Ексклюзивы
среда, 21 августа 2019 08:21

Украинцам обещают снизить цену на газ зимой

Украинцам обещают снизить цену на газ зимой
Глава правления "Нафтогаз Украины" Коболев сообщил, что цена на газ снизится в зимний период. Фото: korrespondent.

Цена на газ в зимний период традиционно возрастет.

В августе стоимость составляет от 6167 до 6789, в зависимости от расстояния до газохранилища и транспортировки, пишет unian.

"Зимой потребность в газе стремительно растет, и он обычно дорожает. Летом потребность падает и он дешевеет. Это правда. Начиная с мая этого года бытовые потребители Украины видят в собственных платежках преимущества рыночных цен на газ. Благодаря тому, что цена определяется рынком, голубое топливо для украинцев подешевело уже на 25% от зимнего уровня. А сейчас цены ниже, чем были год назад. А тут еще и американский LNG усилил свои конкурентные преимущества на европейском рынке - что кардинально противоречит российским тезисам о его якобы "высокой цене", пишет Коболев, глава правления "Нафтогаз Украины" в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина будет покупать газ в Румынии

"Что будет дальше? Биржевые прогнозы указывают на то, что в холодные месяцы цена газа будет увеличиваться", добавляет Коболев. "От рыночных цен по закону зависит и наша отпускная цена. Что же делать, чтобы не платить больше? Есть ли выход? Выход есть. Мы пробили бюрократические стены толщиной с Великую Китайскую и готовы уже завтра предложить вам новое решение. Следите за новостями из внутреннего газового фронта".

Кабмин обязал НАК "Нафтогаз Украины" в августе снизить цену газа для населения на 265 грн за 1 тыс. Куб. м. Теперь компания должна продавать газ по цене, которая является самой низкой на одном из четырех площадок.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам обещают снизить цену на газ зимой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть