Ексклюзивы
воскресенье, 06 марта 2011 20:00

Украинцев успокаивают: Мясо и молоко не исчезнут с прилавков магазинов

Украинцев успокаивают: Мясо и молоко не исчезнут с прилавков магазинов

Предпосылки для дефицита мясомолочной продукции в Украине пока отсутствуют, поэтому оснований для ее резкого подорожания нет.

Такое мнение высказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа в эфире Первого делового канала.

"Цены реализации должны быть в пределах 14-15 гривен за килограмм, если говорить о свинине. Немного выше показатели - по птице. Но при условии, что повысится платежеспособность населения. Она постепенно восстанавливается, но медленно. К сожалению, сейчас люди не могут покупать больше продуктов, которые сейчас есть на рынке", - отметил он.

По словам эксперта, в целом агропромышленный комплекс Украины демонстрирует положительную динамику.

"Мы экспортируем на 10 миллиардов долларов, а импортируем на 6 миллиардов долларов. Положительное сальдо - 4 миллиона долларов. Украина способна не только обеспечить, но и экспортировать значительные объемы продукции. Поэтому то, что сейчас происходит на многих рынках - не вопрос наличия или отсутствия продуктов. Это вопрос, скорее, цены. Правительство пытается сдержать потребительские цены, но растет себестоимость (продукции. – ред.), потому что растет стоимость ресурсов. Тут вопрос в том, чтобы сбалансировать интересы производителей и потребителей ", - сказал Лапа.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев успокаивают: Мясо и молоко не исчезнут с прилавков магазинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть