Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 09:54

Украинцы хотят возвращать налог на роскошь через суд

Украинцы хотят возвращать налог на роскошь через суд
avto-nomer.ru

25 тыс. грн налога за авто класса "люкс" оспаривают в судах. Юристы ссылаются на то, что закон был принят с процедурными нарушениями.

Большинство обращений в суд по этому поводу завершались аннулированием налоговых уведомлений. Об этом рассказал гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, пишет УБР.

"Изменения в налоговом законодательстве должны вноситься за 6 месяцев до начала налогового года. Поскольку этот срок не был соблюден в отношении, например, налога на автомобили класса люкс, а это 25 тыс. грн в год, то его реально обжаловать в суде. В прошлом году было достаточно случаев, когда суд вставал на сторону истца", - отметил Назаренко.

По его словам, много обращений в суд также касаются возвращения уже заплаченного налога.

"Сейчас идет вал обращений людей, все-таки заплатили эти 25 тыс. грн, но передумали и теперь требуют возврата денег. Вернет им фискальная служба взысканное - не знаю, но решение о возвращении на руках у них есть", - рассказал Олег Назаренко .

В реестре судебных решений за год значатся десятки дел, касающихся налога на легковые автомобили с объемом двигателя более 3 л. Большая часть налоговых уведомлений аннулирована.

Читайте также: Минэкономики запустило сервис для расчета стоимости авто

Как известно, с 1 января 2015 года владельцы легковых автомобилей до 5 лет с объемом двигателя свыше 3,0 л обязаны ежегодно платить транспортный налог (или налог на роскошь) в сумме 25 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы хотят возвращать налог на роскошь через суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи