Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 11:11

Украина увеличит свой ВВП лишь на 4% - прогноз Всемирного банка

Украина увеличит свой ВВП лишь на 4% - прогноз Всемирного банка

Украинская экономика в 2011 году будет продолжать свое восстановление. Об этом говорится в отчете Всемирного банка.

В документе отмечается, что темпы роста остаются вдвое более медленными, чем были до кризиса, а скорость оздоровления украинской экономики значительно ниже, чем в развивающихся странах.

Согласно отчету, мировая экономика движется от посткризисной фазы выздоровления и постепенного укрепления к замедленному, но все же стабильному росту. При этом почти наполовину глобальному росту содействуют развивающиеся страны, которые в 2011 году, в среднем, увеличат свой внутренний валовой продукт на 6%.

По словам директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартина Райзера, Украина увеличит свой ВВП лишь на 4%, тогда как до кризиса этот показатель роста составлял 8%. Он отметил, что если Украина не проведет структурных реформ своей экономики, последствия следующего кризиса будут еще хуже.

Старший экономист Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра напомнил, что уже в 2012 году мир ожидает продовольственный кризис, который приведет к резкому росту цен на сельскохозяйственную продукцию. По его словам, отмена Украиной экспортных ограничений позволила бы увеличить темпы роста ВВП в среднесрочной перспективе.

"Украина - один из крупнейших экспортеров, в частности, пшеницы. Поэтому, в условиях роста цен на продовольствие, Украина будет иметь экономическую выгоду. Если экономическая политика будет такой, как в 2010 году, когда экспорт зерна был ограничен, то Украина рискует потерять возможные выгоды", - сказал экономист Всемирного банка.

Экономический эксперт Виктор Лисицкий считает, что аграрный сектор Украины, который не реформировался десятилетиями, в условиях отсутствия ограничений на экспорт сельхозпродукции не сможет стать локомотивом национальной экономики.

Отчет Всемирного банка свидетельствует, что в 2010 году и в перспективе на 2011 год рост украинской экономики обеспечивается восстановлением в мире спроса на металлопрокат и восстановлением сотрудничества с Международным валютным фондом.

По материалам Радио "Свобода"

Сейчас вы читаете новость «Украина увеличит свой ВВП лишь на 4% - прогноз Всемирного банка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи