Ексклюзивы
вторник, 24 декабря 2013 11:10

Украина стала заложником России - эксперт о газовой скидке

Украина стала заложником России - эксперт о газовой скидке
Игорь Уманский: мы оказались заложниками. Фото: radiosvoboda.org

Дополнение к соглашению о, импорте Украиной российского газа не гарантирует стабильную цену $268,5 за тыс. куб. м.

Такое мнение высказал бывший исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский в эфире "Эра-FM".

"Мы получили только на первый квартал следующего года новую цену - 268,5 доллара. Не подписывая новый контракт, не внося изменения в его базовых положений, мы оказались заложниками наличия или отсутствия политической или бизнесовой воли нашего российского партнера. Не будет ее - не на второй, третий и последующие кварталы не будет применяться коэффициент", - сказал Уманский.

Ранее народный депутат от фракции "УДАР" Виктор Пинзеник заявил, что в подписанных договорах не указана цена $268,5. По его словам, такая стоимость достигается путем применения коэффициента, который определяется на первое число месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения к 10 числа. А в случае подписания дополнительного соглашения с каким-то причинам действует нынешняя система ценообразования.

Отвечая на вопрос, почему РФ согласилась на временную скидку, Уманский отметил:

"Украина является крупнейшим потребителем российского газа. И это сильная позиция в ведении переговорного процесса".

Кроме того, по его словам, этому могло способствовать приостановка украинской властью евроинтеграции и возможное движение в евразийском направлении.

Сейчас вы читаете новость «Украина стала заложником России - эксперт о газовой скидке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи