Ексклюзивы
понедельник, 11 ноября 2013 13:14

Украина прекратила покупать российский газ

Украина прекратила покупать российский газ
"Нафтогаз" с пятницы прекратил закупку газа у "Газпрома". Фото: vz.ua

НАК "Нафтогаз Украины" полностью прекратила закупку газа у "Газпрома" с прошлой пятницы, 8 ноября.

Об этом сообщает ЦДУ ТЭК.

В октябре "Нафтогаз" получил 3,2 млрд кубометров газа - в среднем по 104 млн куб. м в сутки. С первых дней ноября закупки упали вдвое, 6 и 7 ноября исчислялись уже однозначными величинами (примерно по 9 млн куб. м в сутки), а с 8 ноября импорт прекратился.

Напомним, вице-премьер Юрий Бойко заявил, что в 2013 году Украина покупает у России только 11 млрд куб. м газа, в то время как 3 года назад эта цифра составляла 40 млрд кубометров.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Украина направляет в адрес "Газпрома" платежи в счет погашения долга за поставку газа в августе, но это лишь малая часть $882-милионного долга. "Небольшие платежи поступают, но это пока слезы. До полной оплаты долга такими темпами далеко", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Газпром" не имеет права штрафовать Украину - эксперт

По состоянию на 6 ноября НАК "Нафтогаз Украины" сократил задолженность перед российским Газпромом за потребленный в августе газ до $792 млн.

7 ноября Бойко заявил, что Украина в случае продолжения использования формального подхода Российской Федерацией минимизирует закупки российского газа и будет закупать его в объемах, необходимых исключительно для своих нужд.

Сейчас вы читаете новость «Украина прекратила покупать российский газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

295

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи