Ексклюзивы
четверг, 03 ноября 2011 12:58

Украина будет одалживать деньги у России, чтобы перекрыть "минус" текущего счета - эксперты

Украина будет одалживать деньги у России, чтобы перекрыть "минус" текущего счета - эксперты

Украина будет стремиться к расширению $ 2 млрд кредита, предоставленного VTB Group, вторым по величине банком России, чтобы улучшить состояние своего текущего счета.

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные компании "Инвестиционный Капитал Украина".

Согласно данным компании, соглашение может включать увеличение кредита от $ 2 млрд до $ 6 млрд с расширенным сроком погашения.

В компании также отметили, что  расширение кредита VTB, вероятно, будет частью более крупных соглашений с Россией, которые включают поставки природного газа и торговлю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тигипко и Ярошенко отправились в США на переговоры с МВФ

Кроме того, аналитики подчеркнули достаточно высокую вероятность ослабления гривни в конце 2011 - начале 2012 года из-за подорожания импортируемого из России газа.

По их мнению, курс украинской национальной валюты может перейти к диапазону 8,2-8,4 гривни за доллар.

В то же время в компании считают, что  снижение спроса и цен на сталь в Украине, что осуществляет дополнительное давление на баланс текущего счета, вероятно, восстановятся в первых двух кварталах следующего года.

Относительно конца этого года аналитики дали негативный прогноз. По их подсчетам, экспорт украинской стали, вероятно, упадет на 5% до 5,2 млн тонн в четвертом квартале.

Напомним, дефицит текущего счета Украины в третьем квартале увеличился на $ 2,6 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Украина будет стремиться к расширению $ 2 млрд. кредита, предоставленного VTB Group, вторым по величине банком России, чтобы улучшить состояние своего текущего счета.




Сейчас вы читаете новость «Украина будет одалживать деньги у России, чтобы перекрыть "минус" текущего счета - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть