Ексклюзивы
четверг, 25 января 2018 21:24

В Украине достаточно газа, чтобы обеспечивать себя в течение 50 лет - эксперт

В Украине достаточно газа, чтобы обеспечивать себя в течение 50 лет - эксперт
Андриан Прокип: Всемирный банк отдельно выдает рекомендации и статистику по странам, в которых есть военные конфликты. Это не является препятствием к инвестированию. ФОТО: Тарас ПОДОЛЯН

Добыча собственного газа одна из ключевых составляющих на пути к получению Украиной энергетической независимости.

Об этом рассказал кандидат экономических наук, эксперт по энергетике Украинского института будущего Андриан Прокип в интервью журналу "Країна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские солнечные электростанции - инвестиции в будущее

"Есть достаточно запасов газа, чтобы в течение 50 лет себя обеспечивать. Правительство Арсения Яценюка повысило ренту на добычу газа. Это привело к сокращению объемов добычи. А цена газа упала. То есть объемы доходов тех, кто добывал, снизились. Основным аргументом повышение ренты было то, что у нас война и нам нужны доходы в бюджет. В итоге многие предприниматели прекратили работу. Три года вообще не было промышленного бурения. В конце 2017 года ренту наконец снизили. Из-за конфликта на Донбассе есть проблемы с углем. Надо нарастить добычу газа и частично замещать им антрацит", - рассказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Украине стать независимой от российского и европейского газа

По его словам, украинские энергетические мощности изношены. Поэтому с 2023 из эксплуатации надо выводить большое количество блоков атомных электростанций.

"Будет сокращаться производство. Последние два года атомная энергетика нас спасала - компенсировала сокращение объемов генерации электроэнергии из угля. Если собираемся развивать производство, надо обновлять мощности. Сегодня это происходит низкими темпами", - отметил Андриан Прокип.

На сегодня в Украине нет достаточно средств, чтобы вложить в бурение и добычу газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в Украине состоится газовая революция - эксперт

"Придут иностранные деньги, которые начнут создавать здесь доход. Будут зарплаты, налоги, прибыль инвестора. В этом году объемы инвестиций значительно сократились (объем прямых инвестиций в Украину в январе-октябре 2017 года составил $ 2,1 млрд. В 2014 году составлял $ 2,5 млрд, 2015-м - $ 3,8 млрд, в позапрошлом - $ 4,4 млрд. Наибольший был в 2011-м - $ 6,4 млрд. - gazeta.ua). в Украине высокие риски. Бизнесмен не зарабатывает необходимой премии. Это своеобразная лотерея. Проблема не в боевых действиях. Всемирный банк отдельно выдает рекомендации и статистику по странам, в которых есть военные конфликты. Это не является препятствием к инвестированию. Иногда война даже стимулирует. Есть востребованное отраслевое производство", - пояснил эксперт.

Интервью с Андрианом Прокопом читайте в журнале "Країна" от 25 января.

Сейчас вы читаете новость «В Украине достаточно газа, чтобы обеспечивать себя в течение 50 лет - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи