Ексклюзивы
среда, 11 сентября 2019 21:10

Украина массово закупает овощи за рубежом

Украина массово закупает овощи за рубежом
В Украину с начала года завезли рекордное количество картофеля, помидоров и лука из-за рубежа. Фото: agronews.ua

В Украине в январе-июле 2019-го овощей из-за рубежа завезли на $122,5 млн. Это на 66% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

"Импорт овощей увеличили из-за плохих погодных условий прошлого года и как следствие, меньшего урожая основных овощей. Запасы продукции были меньше, чем обычно. Поэтому овощи стоят дорого", - объясняет аналитик Дарья Гриценко, передает Украинский клуб аграрного бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему цены выросли больше, чем прогнозировали - ответ Нацбанка

Среди свежих овощей Украина больше всего покупает помидоров - 34% от всего импорта свежих овощей. За первые семь месяцев 2019-го в Украину завезли 58,3 тыс. т томатов - на 22% больше, чем в прошлом году. Импорт лука вырос с 4,8 тыс. т в январе-июле 2018-го до 78 тыс. т в 2019 году. Закупки перца, тыквы и баклажанов выросли в 1,5 раза - до 16,9 тыс. т в январе-июле 2019-го.

В Украину завезли рекордное количество картофеля. Импорт вырос в 4 раза - с 5,6 тыс. т в январе-июле 2018-го до 21,9 тыс. т в январе-июле 2019 года.

С 1 сентября в силу вступила директива, которая предусматривает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов. Импортеры отказываются от закупок овощей и фруктов в странах, не входящих в состав ЕС. В то же время Украину внесли в список стран, которые соответствуют новым требованиям безопасности продукции.

Сейчас вы читаете новость «Украина массово закупает овощи за рубежом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть