Украина проведет переговоры с Туркменистаном о поставках газа 27 июня. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Украины Иван Плачков, который возглавляет украинскую делегацию.
- Визит состоится, скорее всего, во вторник, - сказал он.
Украина рассчитывает возобновить закупки туркменского газа по прямому контракту во втором полугодии. Дефицит баланса оценивается в настоящее время в 10,7 млрд куб. м. В первом полугодии Украина получала туркменский газ через RosUkrEnergo по $95 за 1 тыс. куб. м на украинско-российской границе. В случае действия прямого контракта газ обошелся бы на $15дешевле.
Туркмения предложила России продавать газ по $100 во втором квартале 2006 года. Российская сторона пока не дала согласия. Украина договорилась ранее о закупке туркменского газа во втором полугодии по $65, но действие этой договоренности пока не подтверждено Туркменией, сообщает РБК-Україна.




















Комментарии