Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 12:41

Украина готова поставлять Турции зерно вместо РФ

Украина готова поставлять Турции зерно вместо РФ
Фото: liga.net

Украина готова увеличить поставки зерна в Турцию в случае прекращения поставок со стороны российских трейдеров.

Об этом заявил агентству "Интерфакс-Украина" президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

"Если Россия прекращает поставлять, то традиционным поставщиком туда является Украина. Нам есть что туда везти. Не только пшеницу и кукурузу, но и подсолнечное масло", - сказал он.

По словам ведущего эксперта зернового рынка агентства "УкрАгроКонсалт" Елизаветы Малышко, Турция очень требовательна к качеству зерновых и обычно закупает небольшие партии на 3-10 тыс. тонн.

"За четыре месяца 2015-2016 маркетингового года Украина поставила в Турцию 0,4 тысячи тонн кукурузы и 105 тысяч тонн пшеницы, в целом за 2014-2015 год наши поставки в эту страну составляли по зерну 329 тысяч тонн, но увеличить их в этом году не составит проблемы", - сказала она.

По данным руководителя аналитического отдела консалтинговой компании "ААА" Марии Колесник, за 2014-2015 маркетинговый год Россия поставила в Турцию 5,5 млн тонн зерновых, что составляет 18% российского экспорта зерна.

"Украинская пшеница может частично занять нишу, которая освобождается. Качество нашего продовольственного зерна на высоком уровне, поэтому в случае такой необходимости, думаю, наши трейдеры быстро сориентируются", - добавила эксперт.

По ее словам, Турция также является крупнейшим экспортером российского подсолнечного масла. В случае приостановки поставок украинские компании также нарастят поставки в этом направлении. Урожай подсолнечника в этом году в Украине высокий – около 11 млн тонн.

Напомним, что российские экспортеры приостановили заключение контрактов на поставку зерна в Турцию из-за опасений ограничительных мер.

Сейчас вы читаете новость «Украина готова поставлять Турции зерно вместо РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть