Ексклюзивы
понедельник, 03 октября 2011 20:37

Украина очень чувствительна к колебаниям на мировых рынках - эксперт

Украина очень чувствительна к колебаниям на мировых рынках - эксперт

В мире сейчас возник кризис эффективности институциональных механизмов, обеспечивающих стабильность глобальной экономики, или по крайней мере экономик развитых стран.

Такое мнение высказал первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в эфире Первого делового канала.

"Две крупнейшие финансовые потуги - Европа и Соединенные Штаты - выбирают собственную модель вывода экономики из кризиса. И сегодня мы имеем дело с конкуренцией моделей. Соединенные Штаты чуть более эффективны, Европа - меньше. Но парадокс заключается в том, что в случае неудачи любой из моделей возможный срыв экономики в кризис повлечет за собой даже ту модель, которая работает эффективнее", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НУ-НС хотят поговорить с Януковичем и Азаровым о кризисе

По его словам, Украина весьма чувствительна к колебаниям мировых рынков.

"Поэтому если в развитых странах будет происходить разгар кризисных тенденций, то это вызовет негативные тенденции для Украины. Причем, возможно, не столько в виде ограничения товарного экспорта, как в виде проблем, связанных с потоками финансовых ресурсов. Потому что Украине нужно финансировать дефицит собственного бюджета, а значит выходить на рынки заимствований. А финансовым компаниям, прежде всего банкам, равно надо поддерживать отношения с иностранными кредиторами и дебиторами", - отметил эксперт.

"Наконец, в Украине значительную роль играют иностранные банки, которых около 50%", - добавил Жалило.

Сейчас вы читаете новость «Украина очень чувствительна к колебаниям на мировых рынках - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи