Ексклюзивы
суббота, 18 апреля 2020 10:30

Украинское газовое месторождение стало крупнейшим в Европе

18 апреля называют днем рождения газовой промышленности Украины. В этот день в 1921 году первая поисковая нефтяная скважина фирмы Gazolina на Дашавском газовом месторождении дала газ с глубины 395 м.

Был настолько велик приток газа, что с помощью существующего наземного оснащения и приборов не удалось его замерить. Только в 1924-м газовые запасы оценили в 13,2 млрд куб. м. В то время месторождение было крупнейшим в Европе. Правда, его разведали еще накануне Первой мировой войны. Однако военные действия помешали начать работы.

Автор: utg.ua
  Строительство газопровода "Дашава - Киев".
Строительство газопровода "Дашава - Киев".

1922-го удалось построить газопровод "Дашава - Стрый" длиной 14,4 км. В 1928-м в эксплуатацию ввели еще один газопровод "Дашава - Стрый - Дрогобыч". Его длина составляла 40 км. Впоследствии построили газопроводы "Дашава - Жидачов - Ходоров" и "Дашава - Николаев - Львов". Развитие региональной системы газопроводов Прикарпатья способствовало созданию будущей газотранспортной системы Украины.

В то же время бурения месторождения в предвоенные годы происходило медленно из-за ограниченных возможностей потребления газа. Например, в 1934-м добывающие возможности Дашавского месторождения превышали потребление газа втрое.

После Второй мировой войны месторождение на два десятилетия стало основным источником газоснабжения как для Украины, так и Беларуси, Литвы, Латвии, России. Из него начался первый экспорт газа в Европу.

В течение 1946-1948 годов построили магистральный газопровод "Дашава - Киев" длиной 512,6 км. Это начало в Украине эру магистрального транспортировки газа на большие расстояния. Позже газопровод продолжили через Брянск до Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали условия, при которых вернут деньги за газ

Сегодня газотранспортная система Украины - одна из крупнейших в мире. Ее протяженность - 37 тыс. км. Обеспечивает природным газом внутренних потребителей. Также осуществляет транзит в страны Европы.

Добычей природного газа в независимой Украине занимается Укргаздобыча. 2018-го добыча предприятий компании достигла 15,496 млрд куб. м газа, или 73% всей добычи в стране.

Украина завершила отопительный сезон 2019-2020-го с рекордными остатками газа в подземных хранилищах - более 15,8 млрд куб. м. Это на 45% больше, чем осталось в конце прошлого сезона.

Сейчас вы читаете новость «Украинское газовое месторождение стало крупнейшим в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть