Ексклюзивы
суббота, 03 февраля 2018 21:26

Украинские олигархи должны будут объяснить, где они взяли деньги

Украинские олигархи должны будут объяснить, где они взяли деньги
Олигархи будут объяснять свои достижения. Фото: Memepedia

Великобритания будет использовать новые полномочия для замораживания активов иностранных коррумпированных политиков.

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес сообщил, что правительство будет использовать новые полномочия по "необоснованному богатству", а именно замораживать и возвращать себе имущество, если люди не смогут объяснить, на какие средства его приобрели, сообщает Reuters.

Инвесторы из России, Китая и Ближнего Востока влили в Лондон миллиарды, покупая все, от элитной недвижимости до целых компаний. Но происхождение средств было поставлено ​​под сомнение участниками кампании по их прозрачности. Точно не известно, сколько денег отмывается через Великобританию, но Агентство по борьбе с преступностью заявило, что расчеты между $50 млрд и $127 млрд являются "значительно недооцененными".

"Мы придем за вами, по вашим активам и сделаем среду, в которой вы живете, сложной", - сказал Уоллес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 210 россиян попали в предсанкционный список США

"Далее эти активы могут попасть как в бюджет британской короны, так и в другую страну, если она докажет, что средства на это имущество были добыты незаконным путем, то есть покажут судебное решение относительно определенного лица и его участия в коррупционных схемах", - объясняет исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Известно, что в Великобритании владельцами элитной недвижимости является Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский.

Сейчас вы читаете новость «Украинские олигархи должны будут объяснить, где они взяли деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи