Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2012 10:43

Украине не грозит продовольственный кризис - эксперт

Украине не грозит продовольственный кризис - эксперт
Алекс Лисситса: Нет никаких предпосылок говорить о том, что на мир надвигается голод. Фото: latifundist.com

В ближайшее время миру не грозит продовольственный кризис.

Такое мнение высказал президент ассоциации Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса в эфире "Эра-FM".

"Нет никаких предпосылок говорить о том, что на мир надвигается голод, тем более - на страны Черноморского бассейна. Сейчас в мире действительно идет определенное повышение цен на основные виды сельскохозяйственной продукции из-за нескольких предпосылок: это и погодные условия, и определенные спекуляции на рынке. Это абсолютно нормальная тенденция ... Как по мне, здесь никаких проблем нет", - сказал он.

По его словам, Украина в этом и следующем году также не столкнется с проблемой обеспечения граждан продуктами.

"Что касается Украины, то надо отметить, что и в этом году и следующем не будет никаких проблем с обеспечением собственного населения высококачественными продуктами питания не будет. Единственный вопрос, который возникает в этом контексте - какой будет экспорт из Украины", - отметил Лисстса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роспотребнадзор не разрешил украинскому заводу поставлять сыр в Россию

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что мир столкнулся с угрозой продовольственного кризиса: засушливое лето в США 50 лет и неблагоприятные погодные условия в других странах уже подтолкнули цены на многие виды сельхозпродукции до рекордных отметок.

Так, 19 июля в рекорда подорожали кукуруза и бобы сои, превысив пиковые цены, зафиксированные в период предыдущего продовольственного кризиса в 2007-2008 годах.

Сейчас вы читаете новость «Украине не грозит продовольственный кризис - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи