Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2012 09:12

Украине как раз время давить на "Газпром", но власти не решаются - эксперты

Украине как раз время давить на "Газпром", но власти не решаются - эксперты
Позиции "Газпрома" - единственного поставщика газа в Украину - на внешних рынках становятся все более шаткими. Фото: rambler.ru

Ослабление позиций "Газпрома" позволяет Украине добиться от него уступок как по цене газа, так и по объему его закупок.

Такое мнение высказал директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Россия проигрывает газ за газом".

Украина могла бы быть более жесткой в переговорах, если бы крупнейшие инвесторы - Chevron и Shell - уже начали добычу на месторождениях сланцевого газа, однако из-за бюрократических проволочек этот процесс затягивается, говорит Марунич.

"Все время правительство декларирует нам, что нужно увеличивать добычу газа, но договоры по СРП с крупными инвесторами, которые должны были подписать еще в сентябре, все время откладываются", - отметил эксперт.

Украинское правительство заняло пассивную и выжидательную позицию, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

"Я думаю, это тот случай, когда есть определенный страх перед российской стороной и нежелание ссориться с Россией, дружба с которой важна для электората Партии регионов. Все это для власти перевешивает национальные экономические интересы Украины и приводит к крайне странной нерешительности", - отмечает председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Янукович обнимался с Путиным, как со старым другом

О нерешительности свидетельствуют и заявления президента Виктора Януковича, сделанные им вчера на брифинге в Харькове. По его словам, Украина готова искать альтернативные российским источники газа, но, как подчеркнул глава государства, "не потому, что мы плохо относимся к России, а потому, что нам это не выгодно".

Сказав, что Украину не устраивает цена российского газа, Янукович тут же заговорил о компромиссе с "Газпромом".

"Компромисс - это то, что всегда открывает путь к решению. Компромисс - это когда две страны в чем-то уступают друг другу. Мы готовы, чтобы это было, как говорится, в равных долях. Мы обсуждаем эти вопросы", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Украине как раз время давить на "Газпром", но власти не решаются - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи