Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2012 09:31

Украина вдвое уменьшила закупку газа у "Газпрома"

Украина вдвое уменьшила закупку газа у "Газпрома"
Юрий Бойко заявил, что Украина сэкономила почти $1,8 млрд за счет уменьшения потребления газа. Фото: eizvestia.com

Украина в январе-августе 2012 года закупила у "Газпрома" 16 млрд куб. м газа, что почти в два раза меньше, чем в 2011 году, и сэкономила почти $1,8 млрд за счет уменьшения его потребления.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко на заседании комитета по экономическим реформам, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности страны.

"За счет реализации мероприятий по уменьшению потребления природного газа удалось существенно уменьшить закупку дорогого импортированного природного газа. Так, за 8 месяцев объемы закупки составили 16 миллиардов кубометров, что почти в два раза меньше по сравнению с прошлогодним показателем. Это дало возможность оставить в экономике Украины почти 1,8 миллиарда долларов", - сказал министр.

Он отметил, что дальнейшее формирование и усовершенствование рынков энергоресурсов (прежде всего рынка природного газа и рынка угля), а также обеспечение их эффективного взаимодействия - ключевые задачи министерства и на следующий год.

Приоритетами стратегического развития ТЭК в 2013 году является в первую очередь обеспечение растущих потребностей национальной экономики, бюджетной сферы и населения в энергоресурсах, повышение энергоэффективности экономики, привлечение инвестиций и улучшение финансово-экономического состояния предприятий ТЭК, указал Бойко.

Сейчас вы читаете новость «Украина вдвое уменьшила закупку газа у "Газпрома"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть