Ексклюзивы
вторник, 14 ноября 2017 12:22

Украинцы будут платить за отопление даже летом

Украинцы будут платить за отопление даже летом
От введения абонплаты пострадают те, кто мало пользуется водой. Фото: UkrMedia

Через полгода в Украине введут абонплату за холодную и горячую воду, отопление.

За воду придется платить независимо от того, пользовался ею потребитель или нет. Абонплата за тепло будет начисляться весь год, а не только в отопительный сезон, пишет "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты назвали "плюсы" нового закона о жилищно-коммунальных услугах

Ожидается, что средства пойдут на ремонт и обслуживание тепло- и водосетей. В то же время нынешняя стоимость "куба" воды и гигакалории тепла уменьшится на величину абонплаты. Размер абонплаты пока неизвестен. Поскольку в течение полугода после вступления закона в силу ее должен рассчитать Кабмин.

За электроэнергию, газ и вывоз бытового мусора абонплата пока не вводится. Для жителей многоэтажек - это не принципиально. Они все равно платят за газ и вывоз мусора по нормам.

Энергоексперт Валентин Землянский предостерег, что от введения абонплаты пострадают те, кто мало пользуется водой.

"Чтобы оценить нововведения, нужно дождаться, когда будет определен размер абонплаты, а закон вступит в силу", - добавил директор ассоциации управляющих многоквартирных домов Андрей Никончук.

Верховная Рада приняла Закон "О жилищно-коммунальных услугах" в Украине. "За" проголосовали 262 народных депутата. Законопроект предусматривает порядок заключения потребителями договоров на получение всего комплекса жилищно-коммунальных услуг: на услуги управления, водоснабжения, обращения с отходами, газ, электричество.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы будут платить за отопление даже летом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи