Ексклюзивы
среда, 12 августа 2020 12:47

Украинцам трудно различать новые монеты: ответ НБУ

Украинцам трудно различать новые монеты: ответ НБУ
Монеты имеют такой цвет, чтобы отличаться от 10, 25 и 50 копеек. Фото: pixabay.com

На сайте президента появилась петиция, автор которой недоволен новыми монетами номиналом 5 и 10 грн. Он просит, чтобы материал, из которого они изготовлены, изменили. Для рассмотрения петиции необходимо собрать 25 тыс. голосов.

"Монеты номиналом 5 и 10 гривен изготовлены из сплава металлов, который трудно отличить от монет номиналом 1 и 2 гривни. Просьба изменить материал изготовления и дизайн 5- и 10-гривневых монет на материал образца 10, 25 или 50 копеек", - говорится в петиции.

В письме от НБУ отмечают, что эти монеты имеют такой цвет, чтобы отличаться от 10, 25 и 50 копеек, которые находятся в обращении. Копейки также должны быть отличными и от монет других стран, чтобы избежать мошеннических схем, пишет ТСН.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине уничтожили 25 млрд грн: подробности

В Нацбанке отметили, что монеты все же отличаются по размеру и весу, а также имеют различные изображения выдающихся украинцев. Все это должно помогать различать их.

НБУ ввел в обращение монеты номиналом 1 и 2 грн еще в 2018 году. В 2019 году украинцы стали пользоваться монетой номиналом 5 грн, а 3 июня в обращении появилась монета номиналом 10 грн.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам трудно различать новые монеты: ответ НБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть