Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2018 18:04

Украинцам объяснили, куда нести изношенные гривны

Украинцам объяснили, куда нести изношенные гривны
С 1 января 2019-го кроме отделений Нацбанка изношенные банкноты будут принимать Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен Банк Аваль. Фото: Перітус Консалтинг

В 2019 году принимать изношенные банкноты позволили трем уполномоченным банкам. Раньше их можно было сдавать только в отделения Нацбанка.

С нового года значительно изношенные банкноты гривны в регионах, где отсутствуют подразделения НБУ, будут принимать банки, которые имеют полномочия на хранение запасов налички, сообщила пресс-служба регулятора.

Речь идет о значительно поврежденных банкнотах, которые потеряли платежные признаки в результате пожаров, наводнений, загрязнения химикатами.

Статус уполномоченного банка получили Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен Банк Аваль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ уничтожил банкнот на 20,3 млрд грн

В финучреждениях изношенные гривны будут передавать в Национальный банк как сомнительные для проведения исследований. К ним будут добавлять заявление и соответствующую справку об изъятии или принятия банкнот для исследования.

Сегодня подразделения Национального банка есть в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой, Львовской обл. и Киеве.

Нацбанк прошлого года изъял из обращения почти 10,5 тыс. шт поддельных гривневых банкнот на сумму 3,6 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам объяснили, куда нести изношенные гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи