Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2012 09:45

Украина стала на пути вступления Йемена и Лаоса в ВТО

Украина стала на пути вступления Йемена и Лаоса в ВТО
Украина воспользовалась механизмами ВТО. Фото: ntv.ru

Украина воспользовалась механизмами Всемирной торговой организации (ВТО), чтобы начать отстаивать свои национальные интересы на рынках, на которых почти не присутствует.

Так, вступление в организацию Лаоса и Йемена оказался под угрозой, поскольку они не хотят соглашаться на предложение Украины о снижении импортных пошлин на аграрную и металлургическую продукцию, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "ВТО раздора".

"Украинская металлургическая отрасль заинтересована в экспорте в Йемен и Лаос, который поможет этим странам развить инфраструктуру и модернизировать экономику", - заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

В Reuters отмечают, что такая позиция Украины вызывает неприятие не только в Йемене и Лаосе, а в ВТО в целом.

"Некоторые торговые дипломаты считают, что Украина давит на новых кандидатов в ВТО из-за того, что ее вхождение в организацию не было легким", - отмечается в статье.

Ни Лаос, ни Йемен не являются крупными торговыми партнерами Украины. По данным Государственной службы статистики, объем украинского экспорта в 2011 году в Йемен составил $17 млн, а в Лаос - $0,05 млн.

При этом Украина не имеет посольства в этих странах - вопрос сотрудничества с ними по совместительству решают послы в Саудовской Аравии и Таиланде.

Ранее сообщалось, что Украина выдвигала жесткие требования в процессе вступления в ВТО Черногории, однако впоследствии даже заключила договор о свободной торговле с этой страной.

Напомним, по данным Всемирной организации торговли, Украина в 2011 году стала 25-м мировым импортером (без учета торговли внутри ЕС) товаров с долей на глобальном рынке в 0,6%.

Сейчас вы читаете новость «Украина стала на пути вступления Йемена и Лаоса в ВТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть