Ексклюзивы
суббота, 24 августа 2013 19:27

Украина рискует потерять важные рынки сбыта металла

Украина рискует потерять важные рынки сбыта металла
Объем экспорта украинского металла может просесть на рынке Египта. Фото: inpress.ua

Украине будет все сложнее реализовывать свои товары на внешних рынках, в частности Северной Африки и Ближнего Востока.

Такое мнение высказал директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин в эфире Первого делового канала.

"Кризисные политические события мы наблюдаем сегодня в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Это одни из ключевых рынков по ключевым товарным позициям (украинского экспорта): металлургия и сельское хозяйство", - сказал Баронин.

По его словам, объем украинского экспорта может просесть на рынке Египта.

"Египет - это крупнейший игрок на рынке Северной Африки, Ближнего Востока, с которым Украина имеет наибольшие объемы двусторонней торговли. Происходящие там события свидетельствуют о том, что ситуация будет развиваться по негативному сценарию, что создаст дополнительные риски украинскому капиталу, украинским товарам на этом рынке", - отметил Баронин.

Согласно прогнозу эксперта, рынок металлургической продукции Египта Украина потеряет "в значительной степени".

"Не полностью, но значительная доля уйдет тем странам, которые в последствии будут контролировать режим (президента Египта Мухаммеда) Мурси", - считает Баронин.

При этом, считает специалист, ситуация с экспортом металла на рынок Северной Африки в значительной степени зависит от дипломатических усилий украинской власти.

Напомним, олигарх Ринат Ахметов заявил, что горно-металлургический комплекс Украины столкнулся с серьезными проблемами из-за мирового финансового кризиса.

Сейчас вы читаете новость «Украина рискует потерять важные рынки сбыта металла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи