Ексклюзивы
суббота, 30 марта 2019 13:25

Украина ожидает замедления экономики: в НБУ назвали причины

Украина ожидает замедления экономики: в НБУ назвали причины
В Украине в 2019 году темпы роста экономики замедлятся до 2,5%. Фото: Сapital

В Украине в 2019 году впервые за последнее время замедлится рост экономики. Это произойдет из-за жестокой монетарной политикиу правительства и фискальной политики, обусловленная значительными выплатами по внешнему долгу.

Национальный банк Украины прогнозирует, в текущем году темпы роста экономики замедлятся до 2,5%. Возвращение к темпам роста, наблюдавшегося до этого состоится позже в случае снижения внешнеполитической неопределенности. Об этом заявили в НБУ, передает Ua-banker.com.

В Нацбанке отметили, что в 2017 и 2018 годах ВВП Украины рос и составил 2,5% и 3,3% соответственно. Причина этого - потребительские расходы, которые в 2017 году выросли на 9,5%, а в 2018 году - на 8,9. Значимым фактором стала также инвестиционная активность. Частный сектор на Украине нарастил инвестиции в основной капитал на 14,3%, что НБУ связывает с необходимостью в модернизации бизнеса.

В то же время негативно на украинскую экономику повлияло падение экспорта. Физические объемы поставок за рубеж в 2018 году снизились на 1,6%, в то время как в 2017 году экспорт вырос на 3,8%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откуда в Украину перевели больше всего денег

"Это было обусловлено ухудшением внешних условий в течение года, в частности, распространением протекционистских мер в мировой торговле, эскалацией конфликта в Азовском море во втором полугодии, ремонтными работами на нескольких крупных металлургических предприятиях и низким урожаем ранних зерновых", - рассказали в НБУ.

Импорт Украины в 2018 году вырос, однако темпы его роста значительно сократились с 12,6% в 2017 году до 3,2% в 2018 году. Одной из причин этого Нацбанк называет снижение закупок природного газа на 25%.

В 2019 году рост ВВП Украины продолжится. Однако украинскую экономику ждет замедление до 2,5%.

"Основными сдерживающими факторами будут жесткая монетарная политика, которая необходима для возвращения инфляции к среднесрочной цели 5% плюс-минус 1 п.п., и сдержанная фискальная политика, обусловленная значительными выплатами по внешнему долгу. Внутренний спрос, как потребительский, так и инвестиционный, останется основным двигателем роста ВВП ", - пояснили Нацбанка.

Регулятор ожидает, что украинская экономика вернется к прежним темпам роста уже через год.

"Экономический рост снова ускорится в 2020-2021 годах в результате постепенного смягчения монетарной политики и оживление инвестиционной активности на фоне уменьшения политической неопределенности", - говорится в сообщении.

Китай предоставит Украине бесплатную финансовую помощь 200 млн юаней. Это $ 29,7 млн . Деньги выделят по соглашению о технико-экономическом сотрудничестве с китайским правительством.

Сейчас вы читаете новость «Украина ожидает замедления экономики: в НБУ назвали причины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть