Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2012 11:13

Украина и в следующем году будет платить саму высокую цену за российский газ - эксперт

Украина и в следующем году будет платить саму высокую цену за российский газ - эксперт
Геннадий Рябцев считает, что переговоры о снижении цены на российский газ не сдвинулись с мертвой точки. Фото: glavcom.ua

Единственным рычагом влияния Украины на "Газпром" в вопросе цены газа осталось антимонопольное расследование Европейского союза относительно российской компании.

Такое мнение высказал эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев в эфире Первого делового канала.

"Сейчас речь идет лишь об одном большом рычаге - антимонопольном расследовании, которое сейчас ведется в Европейском союзе против "Газпрома". Однако оно лишь начато, и не факт, что будет доказано завышение "Газпромом" цен на газ для европейских потребителей, используя форму, привязки к альтернативным носителям - мазуту и газойлю", - сказал он.

По его словам переговоры о снижении цены на российский газ не сдвинулись с мертвой точки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евро потерял 7 копеек, курс доллара стабилен

"Газпром" говорит, что переговоры не ведутся. Украинские чиновники иногда заявляют, что это не так, однако каких-либо доказательств в пользу существования прогресса в этом направлении не приводят. Так что вряд ли в следующем году что-то изменится по цене, Украина все так же будет получать газ по самым высоким в Европе ценам. И почему-то уже не упоминается Стокгольмский арбитраж как возможность апеллировать к изменению рыночных условий в 2009 году", - отметил Рябцев.

Эксперт убежден, что ситуация не изменится даже после парламентских выборов в Украине.

"Всем понятно, какими будут результаты парламентских выборов. Не думаю, что что-то изменит в расстановке политических сил и подходах к решению проблемы ", - считает Рябцев.

Сейчас вы читаете новость «Украина и в следующем году будет платить саму высокую цену за российский газ - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи