Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 09:45

Повышение тарифов на газ будет позитивным для экономики - председатель совета НБУ

Повышение тарифов на газ будет позитивным для экономики - председатель совета НБУ
Фото: mignews.com.ua

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) должны найти компромисс в вопросе повышения тарифов на газ для населения.

Об этом заявил председатель совета Национального банка Украины (НБУ) Игорь Прасолов в эфире Украинского радио.

"Самый главный компромисс, который мы должны найти, - это паритет в отношении цены газа для населения и теплокумуненерго и цены на импортный газ. В долгосрочной перспективе, конечно, повышение тарифов на газ сыграет стабилизирующую хорошую роль, очень позитивную для экономики", - сказал он.

По его словам, незащищенные слои населения Украины не должны почувствовать повышение тарифов.

"С другой стороны, если мы резко поднимем тарифы, то это ударит очень сильно по кошельку наименее защищенных слоев общества. Поэтому если говорить об этом вопросе, то надо сначала провести какие-то предварительные меры и подходить к этому вопросу очень уравновешенно. Потому что основная задача такого мероприятия - это чтобы жизненный уровень простых людей вообще от этих изменений просто не состоялся", - отметил Прасолов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики: Инвесторы не верят политикам

В свою очередь, бывший вице-премьер, экс-министр финансов Виктор Пинзеник отметил, что сейчас в Украине олигархи почти не платят за газ.

"Ненормальной является ситуация, когда за состоятельных людей платят газ далеко не богатые люди. Состоятельные люди должны платить за газ, потому что эту разницу за них платит бюджет. Потому что получается абсурдная ситуация: чем больше человек потребляет, чем больше у него дом, тем больше средств, которые бы должны были пойти на поддержку далеко не богатых людей, забираются в пользу обеспеченных", - считает он.

Сейчас вы читаете новость «Повышение тарифов на газ будет позитивным для экономики - председатель совета НБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи