Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2012 11:04

Украина единственная в мире не смогла оправиться от кризиса - эксперт

Украина единственная в мире не смогла оправиться от кризиса - эксперт
Фото: dt.ua

Украинская экономика до сих пор не вышла на показатели 2007 года и Украина сегодня фактически единственная страна мира, не преодолевшая последствий мирового кризиса 2008-2009 годов.

Такое мнение высказал экс-советник президента по вопросам макроэкономики (1994-2005), экс-глава совета Национального банка Украины (НБУ) (2000-2005) Анатолий Гальчинский в комментарии еженедельнику "Зеркало недели. Украина".

Он напомнил, что по данным Международного валютного фонда (МВФ), в третьем квартале текущего года ВВП Украины сократился на 1,3%, а промышленное производство - на 4,2%.

Провал в украинской экономике некорректно объяснять сложностями мировой экономической конъюнктуры, поскольку Украина является по сути единственной страной мира, не вернувшейся на уровень 2007 года, подчеркнул Гальчинский.

Он также напомнил, что по данным МВФ, в третьем квартале текущего года в США ВВП вырос на 2,5%, Китае - на 7,4%, России и Турции - на 2,9%, Польше - на 1,4%, а в Украине сократился на 1,3%. В странах еврозоны ВВП уменьшился на 0,6%. В этот же период промышленное производство Украины сократилось на 4,2%.

"Украина является, по сути, единственной страной мира, до сих пор не преодолевшей последствия падения экономики в мировой экономический кризис 2008-2009 годов. Мы так и не вышли на показатель 2007 года - плясать необходимо от этого", - заявил Гальчинский.

Эксперт считает, что  у Украины есть все необходимое для того, чтобы интенсивно наращивать ВВП за счет развития внутреннего рынка.

"А что в реальности? Отрасль строительства, а это основа развития внутреннего рынка, оказалась наиболее уязвимой в экономике. Падение объемов строительства наиболее значительно. И это при условии „барских" бюджетных ассигнований строительства объектов Евро-2012, где действовал не только принцип „сколько мы можем", но и „сколько вам надо", - подчеркнул Гальчинский.

Сейчас вы читаете новость «Украина единственная в мире не смогла оправиться от кризиса - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі