Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 12:31

Удаленная работа: к каким проблемам нужно быть готовым

Удаленная работа: к каким проблемам нужно быть готовым
При существенном изменении условий труда работодатель должен за два месяца предупредить работника. Фото: unsplash

Из-за несовершенного законодательства могут возникнуть проблемы с переходом на дистанционную работу.

Об этом рассказал исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко в эфире "Украина 24".

"Есть 3 аспекта, которые мы должны учесть. Первый, готов ли бизнес, то есть специфика его производства, к дистанционной работе. Второй аспект - готов ли сам сотрудник работать дистанционно, есть ли у него условия для этого - интернет, компьютер и тому подобное. Третий аспект - законодательный, регулирования этого вида деятельности", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ежедневно обслуживает 8-10 клиентов". Какие профессии лучше всего подходят для эмиграции

Он отметил, что из-за несовершенства законодательства работник имеет возможность отказаться от перехода на дистанционную работу.

"Действующее законодательство предусматривает во время эпидемии, пандемии или военного положения дистанционную работу - гибкий график или работу на дому. Но там сказано, что при существенном изменении условий труда работодатель должен за 2 месяца предупредить подчиненного. Если тот не хочет срочно переходить на дистанционную работу согласно приказу, он может обратиться в суд", - отметил Мирошниченко.

Все больше работников ищут работу на расстоянии или с гибким графиком. Таким соискателям предлагают выполнять обязанности графических дизайнеров, аналитиков, учителей и администраторов.

Сейчас вы читаете новость «Удаленная работа: к каким проблемам нужно быть готовым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи