Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 17:26

Точную экономическую выгоду от присоединения к Таможенному союзу назвать невозможно - эксперт

Точную экономическую выгоду от присоединения к Таможенному союзу назвать невозможно - эксперт
Фото: vkurse.ua

Точный экономический эффект от вступления Украины в Таможенный союз пока невозможно определить.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.

"Я бы очень осторожно относился к подобным расчетам. На сегодняшний день точно спрогнозировать результаты гипотетического участия Украины в Таможенном союзе просто невозможно. Даже если абстрагироваться от нестабильности мирового экономического пространства. Там слишком большое количество неизвестных", - сказал Жалило.

По его словам, политизация сотрудничества Украины с Таможенным союзом является неуместной.

"Наименн, в чем нуждается сегодня сотрудничество на постсоветском пространстве, - это политизация этого процесса. Надо признать очень простую вещь: к сожалению, политизация Таможенного союза - это то, что сегодня осуществляет Российская Федерация. Именно этот факт настораживает в плане того, кому выгодна эта ситуация, насколько мы сможем проводить взаимовыгодное экономическую политику, став членом Таможенного союза", - отметил Жалило.

Он напомнил, что Украина уже сформулировала позицию по Таможенному союзу.

"Эта позиция была обнародована несколько раз. Раз - в Ашхабаде, что мы заинтересованы в расширении сотрудничества со странами Таможенного союза, но должны очень осторожно относиться к принятию всего комплекса норм, которые заложены в Таможенном союзе. Тем более, что он имеет стратегический документ, который предусматривает продвижение к валютному союзу и дальнейшей унификации экономической политики", - подытожил Жалило.

Сейчас вы читаете новость «Точную экономическую выгоду от присоединения к Таможенному союзу назвать невозможно - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть