Ексклюзивы
понедельник, 28 ноября 2011 21:57

Тарифы на "коммуналку" возрастут после продажи Ахметову облэнерго - экс-глава ФГИ

Тарифы на "коммуналку" возрастут после продажи Ахметову облэнерго - экс-глава ФГИ

После покупки структурами бизнесмена Рината Ахметова акций энергокомпаний "Западэнерго" и "Киевэнерго" будут повышены коммунальные тарифы.

Такое мнение высказал бывший глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Алексей Бондарь в эфире Украинского радио.

"Вся генерация будет находиться в одних руках. В тех же руках будет находиться угольная отрасль и часть облэнерго. А теперь ответ на вопрос, будут ли повышены тарифы? Безусловно, будут. Потому что это естественный негосударственный монополист, который будет диктовать не только цены , а вообще политику в этой области. То есть сам уголь добываю, даю его генерации, которая передает облэнерго, которые снова поставляют энергию на угольные шахты. Я не знаю, кто может сломать эту схему. Таких людей сегодня в Украине нет", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ одолжит Италии 600 миллиардов евро во избежание краха еврозоны - источник

Однако, по его словам, альтернативы приватизации на данный момент в Украине нет.

"Я 20 лет занимаюсь приватизацией и хорошо знаю, как наше доблестное государство занимается государственным имуществом. Если бы у нас были высококвалифицированные чиновники, не было коррупции, я бы первый сказал, что объекты надо оставлять в государственной собственности. Но оставлять их в руках шайки чиновников, которые растягивают их на куски, контролируют все финансовые потоки, выводят в офшоры все, что только там есть, а потом банкротами выставляют на приватизацию ... Я считаю, что лучше тогда объекты передать в частные руки ... Но наше государство не умеет распоряжаться имуществом и не научится", - отметил Бондарь.

"Границы желанию распродать все у этой власти я не вижу. Они будут настаивать и на продаже земли ... складывается впечатление, что они пришли на несколько лет, хотят все распродать, а потом куда-то исчезнуть", - подытожил экс-глава ФГИ.

Сейчас вы читаете новость «Тарифы на "коммуналку" возрастут после продажи Ахметову облэнерго - экс-глава ФГИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть