Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2020 10:43

Тарифы на свет могут вырасти: когда и почему

Тарифы на свет могут вырасти: когда и почему
За электроэнергию украинцы платят по льготному тарифу - 90 коп. первые 100 кВт. Дальше - 1,6 грн. Фото: unsplash.com

Для населения осенью могут отменить льготные 100 кВт на свет. Для промышленности электроэнергия подорожает на 20%.

В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды объясняют, что тогда появятся средства заплатить за "зеленые тарифы". Последние в Украине стоят дороже всего в Европе, передает tsn.ua.

Так "зеленая" энергетика занимает 8% рынка. В то же время забирает из него почти четверть всех денег. Киловатт с атомной станции стоит 67 коп. С солнечной панели - 4,25 грн, с ветровой - почти 3,5 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономию до 50% энергии в учреждениях социальной сферы можно обеспечить без дополнительных затрат из бюджета - YASNO

Министерство энергетики предлагает производителям "зеленой" энергии меморандум, в котором говорится о снижении с 1 октября стоимости электроэнергии для солнечных электростанций на 15%, для ветровых - на 7,5%. В то же время пока в эксплуатацию запретили вводить новые комплексы. А инвесторам обещают вовремя платить за свет. Деньги на это планируют взять за счет роста тарифов для населения.

"Сейчас украинцы платят по льготному тарифу - 90 копеек первые 100 киловатт. Дальше - 1,6 гривня. Предлагают льготный тариф убрать", - говорит нардеп, заместитель главы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

В столице со следующего года 1 куб. м холодной воды может подорожать с 22,99 грн до 27,35 грн. За водоснабжение придется платить 14,74 грн за 1 куб. м. Водоотведение - 12,61 грн. В то же время власть Киева не позволит повышать тарифы на холодную воду и водоотведение. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко на пресс-конференции.

Сейчас вы читаете новость «Тарифы на свет могут вырасти: когда и почему». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть