Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2012 21:01

Тарифы на "коммуналку" поднимут на 50% - эксперт

Тарифы на "коммуналку" поднимут на 50% - эксперт

Тарифы на коммунальные услуги в Украине будут увеличены на 30-50% в следующем году.

Такой прогноз озвучил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в эфире "Эра FM".

"Однозначно будет повышение тарифов. Я его до конца года прогнозирую в пределах 30%. Речь идет о тарифах на отопление. Конечно, сейчас правительство говорит о том, что он ничего поднимать не будет. И в Национальной комиссии по регулированию энергетики говорили, что повышение не будет. Но понятно, что это предвыборная заявление. Но, думаю, повышение тарифов на газ тоже будет где-то на 30%, а на коммунальные услуги - на 30-50% по Украине", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин отчитывается: ??Государственный и гарантированный долг уменьшился до 36% ВВП

На вопрос ведущей, будет ли поднятие тарифов одноразовым, эксперт ответил:

"В течение года это будет лимит, который правительство исчерпает. А что будет дальше - посмотрим. Все будет зависеть от состояния экономики, платежеспособности граждан и ситуации в бюджете. Ведь все расходы покрываются из государственного бюджета".

"С текущими тарифами эта система нежизнеспособна. Основные убытки несет "Нафтогаз Украины". В прошлом году - 6 миллиардов долларов, это огромные деньги. Чем их покрывать - непонятно", - добавил Марунич.

Сейчас вы читаете новость «Тарифы на "коммуналку" поднимут на 50% - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи