Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2012 09:42

Таможня и Налоговая будут совместно контролировать импорт

Таможня и Налоговая будут совместно контролировать импорт
Государственная налоговая служба и Гостаможня будут обмениваться информацией о нарушениях. Фото: tsn.ua

Министерство финансов разработало проект порядка взаимодействия органов налоговой и таможенной службы при осуществлении контроля над импортом товаров - с момента прохождения границы до реализации на таможенной территории Украины.

Как сообщает "Коммерсант-Украина" в материале "ГНС подошла к границе", Государственная налоговая служба и Гостаможня будут обмениваться информацией о нарушениях. В частности, "обоснованными сомнениями в достоверности данных" в документах субъектов внешнеэкономической деятельности.

Причиной проверки может стать неподтверждение зарубежными коллегами аутентичности документации, выявление представителями правоохранительных органов признаков нарушения налоговых и таможенных норм, самостоятельное выявление завышения/занижения налоговых обязательств.

ГНС сможет поручать таможенникам направлять запросы в таможенные органы других государств для подтверждения своих подозрений в нарушении импортером таможенных правил. Получив ответ, Гостаможня должна будет отреагировать и, если сумма убытков будет достаточной для привлечения субъекта к уголовной ответственности, передать материалы налоговой милиции.

/media/video/465233/1_465233.mp4

Ведомства планируют обмениваться результатами документальных, камеральных и фактических проверок по выявленным фактам нарушений таможенного законодательства. Подобные проверки следует проводить в течение десяти дней.

Контроль над импортом, как и прежде, будут осуществлять программно-информационные комплексы Гостаможни на основании критериев риска. Система управления рисками будет проводить отбор предварительных таможенных деклараций и в течение 15 минут с момента получения их электронных копий пересылать документы в ГНС. Критерии риска импорта должна обновить межведомственная рабочая группа.

Еще одним новшеством документа стало то, что ГНС получит право принимать участие в проведении таможенных досмотров, а также досматривать территории и помещения складов временного хранения товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному контролю. Налоговики смогут получать и копии документов, которые предоставлялись декларантами для оформления.

Сейчас вы читаете новость «Таможня и Налоговая будут совместно контролировать импорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи