Ексклюзивы
понедельник, 13 июля 2020 21:10

Ищу работу: как отвечать на самые распространенные вопросы на собеседовании

Ищу работу: как отвечать на самые распространенные вопросы на собеседовании
Работодателю важно знать, совпадают ли ваши амбиции с возможностями и планами компании. Фото: pexels.com

На украинском рынке труда усилилась конкуренция. Чтобы получить работу, нужно тщательно подготовиться к собеседованию.

Обычно на собеседовании соискатели слышат стандартные вопросы. Однако не все могут ответить на них правильно, пишет grc.ua.

Ваши задачи на текущем или прошлых местах работы

Отвечать лучше лаконично и конкретно. Еще дома в течение ограниченного времени попробуйте рассказать о ваших основных рабочих задачах. Тогда удастся понять, на чем лучше акцентировать внимание, а о чем вспоминать не стоит. Важно рассказывать об обязанностях, которые имели на прошлой работе, с акцентом на задачи от потенциального работодателя. Также не забудьте упомянуть о достижениях.

Ваши сильные и слабые стороны

Заставьте работодателя принять ваши недостатки за преимущества. Если несовершенно владеете английским, но уже посещаете курсы и разговорные клубы, расскажите об этом на собеседовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От 30 тыс. грн: кому предлагают самые высокие зарплаты

Приходилось ли вам ошибаться и как вы исправляли ошибку

Ошибаться - это естественно. Главное рассказать, как нашли выход из той или иной ситуации. Попробуйте вспомнить случаи, когда приходилось принимать ответственные решения, какие выводы после этого сделали. Например, честно признайтесь, что не смогли выполнить план, потому что недостаточно тщательно следили за сроками со стороны подрядчиков. После этого разработали систему напоминаний, чтобы лучше контролировать ситуацию.

Ваши профессиональные цели

Работодателю важно знать, совпадают ли ваши амбиции с возможностями и планами компании. Если нет, то в скором времени компания перестанет быть интересной вам, а работодателю придется искать нового работника. С другой стороны, если есть определенные цели и план, как их достичь, расскажите об этом потенциальному руководству. Идеально, если работа, на которую претендуете, органично вписывается в этот план. Например, "за 5 лет хотел бы возглавить отдел разработки и создать собственное мобильное приложение. Именно поэтому обратил внимание на вашу вакансию. Знаю, что в компании действуют программы обучения для сотрудников и программы по поддержке внутренних стартапов. К тому же сейчас участвую в тематических конференциях и даже подал заявку на спикерство в одной из них".

В Украине насчитывается 16,6 млн трудоспособных в возрасте 15-70 лет. Это 40% всего населения, объясняют в Международной организации труда. Без работы остаются 1,5 млн человек. Правда, по словам экспертов, реальный уровень безработицы в стране выше.

Сейчас вы читаете новость «Ищу работу: как отвечать на самые распространенные вопросы на собеседовании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть