Ексклюзивы
пятница, 07 апреля 2017 15:24

Субсидии будут начислять по-новому

Субсидии будут начислять по-новому
Размер субсидий значительно сократится из-за роста минимальной заработной платы. Фото: blitz.if.ua

Размер субсидий значительно сократится из-за роста минимальной заработной платы. Скидку пересчитают с учетом дохода прошлого года.

Об этом сообщает "Сегодня".

Согласно постановлению Кабмина, субсидия рассчитывается как минимум два раза в год - 1 мая и 1 октября.

Для примера - семья из 4 человек с двумя средними зарплатами в этот отопительный сезон платила за коммуналку со скидкой не более 1064 грн. В следующем - не более 2033 грн. Субсидию не заберут, если эта сумма полностью покрывает стоимость коммунальных услуг в пределах социальных норм. Если скидка оформлена, органы социальной защиты сделают перерасчет автоматически.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко хочет приостановить введение абонплаты за газ

"Если обстоятельства в семье не изменились, не появился за прошлый год безработный среди членов семьи, количество прописанных в квартире не изменилось, не было покупки на сумму от 50 тысяч гривен - перерасчет сделают органы социальной защиты самостоятельно. О любых изменениях условий в семье нужно сообщать органам соцзащиты", - объяснили в правительственной горячей линии.

Но семьям, чей доход за прошлый год никак не изменился, придется платить больше - социальную норму на отопление жилья сокращают. Новый норматив - 5 кубометров газа на кв. м (было 5,5 кубов. - Gazeta.ua). Вступит в силу уже в мае этого года. Сейчас субсидия покрывает 330 кубов на отопление квартиры площадью 60 кв. м. В следующем отопительном сезоне "коммунальную скидку" будут начислять только на 300 кубов. Если при этом продолжить сжигать 330 кубов, придется 30 кубов оплачивать без субсидии - это дополнительные 204 гривны.

Кабмин планирует монетизировать субсидии на коммунальные услуги до сентября. Об этом говорится в тексте меморандума правительства с Международным валютным фондом, который опубликован на сайте Министерства финансов.

По данным Минсоцполитики, программой жилищных субсидий в текущем отопительном сезоне 2016-2017 годов воспользовались 7,4 млн семей. Монетизация субсидий позволит запустить рынок газа для населения. Потребители смогут выбирать для себя поставщика газа.

Сейчас вы читаете новость «Субсидии будут начислять по-новому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть