Украина оценивает общую стоимость войны в 155 млрд долларов.
При этом 27 млрд долларов из этой суммы пока остаются без покрытия. Об этом заявил премьер-министр Украины Сергей Корецкий в интервью ведущей ТСН.Тиждень Алле Мазур.
По его словам, цифра в 155 млрд долларов была определена ещё в начале 2026 года во время встречи в формате "Рамштайн". Украина представила партнёрам свои потребности для ведения войны на весь год.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар дорожает второй день: курс валют на 16 сентября
"В феврале 2026 года состоялся Рамштайн. И Украина заявила там о потребностях для ведения войны в размере 155 миллиардов долларов. Столько стоит война", - сказал Корецкий.
В эту сумму входят как расходы, предусмотренные государственным бюджетом, так и военная помощь партнеров, которая предоставляется не в денежной форме, а непосредственно в виде вооружения и техники.
Речь идет, в частности, о ракетах для систем Patriot, пусковых установках, самолетах и других материально-технических ресурсах. По словам Корецкого, стоимость этой помощи также учитывается в общей оценке в 155 млрд долларов.
Кабмин в проекте госбюджета на 2027 год предусмотрел увеличение расходов на денежное обеспечение военных. На сектор безопасности и обороны в следующем году правительство предлагает направить 67,2% расходов госбюджета.




















Комментарии