Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2011 08:50

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

Стихия рушит экономику Японии: Акции рухнули, ЦБ "слил" рекордные деньги

Стихия рушит экономику Японии: Акции рухнули, ЦБ "слил" рекордные деньги

Японский рынок акций рухнул после новостей о последствиях землетрясения и цунами, которые привели к остановке промышленных предприятий, перебоям в энергоснабжении, разрушениям транспортной инфраструктуры.

Снижение индекса Nikkei 225 составляет сейчас 6,25% - после того, как он отыграл часть драматических утренних потерь. Речь идет о рекордном снижении рынка за последние два года, сообщает агентство Bloomberg.

В число лидеров падения вошли страховые компании, автопроизводители. Так, Toyota Motor Co., остноавившая производство на многих предприятиях, потеряла более 7%. Снижений бумаг Sony Corp. достигало 8,8%, Mitsubishi Motors Corp. - даже 10,9%. Страховая же фирма Tokio Marine рухнула в понедельник на 16%.

В то же время выросли акции строительных компаний, которые могут получить заказы на работы по восстановлению разрушенных объектов.

Кроме того, в результате разрушительного землетрясения, которое уже привело к остановке почти 30% мощностей по нефтепереработке в Японии, продолжает дешеветь нефть из-за прогнозов снижения спроса.

Фьючерсы с поставкой в апреле рухнули на 2%, до $99,18 за баррель на Нью-йоркской бирже. Затем нефть отыграла часть потерь и достигла $99,66. За два дня снижение составило уже более $3.

В Лондоне контракты на нефть Brent упали на 2,4%, до $111,16, до минимума с 25 февраля.

Чтобы повысить доверие к экономике после разрушительных стихийных бедствий, Банк Японии влил в кредитно-денежные рынки страны рекордную сумму - 18 трлн иен ($220 млрд).

Сейчас вы читаете новость «Стихия рушит экономику Японии: Акции рухнули, ЦБ "слил" рекордные деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть