Ексклюзивы
четверг, 26 октября 2017 16:49

Стало известно, как будут начислять стаж для женщин в декрете

Стало известно, как будут начислять стаж для женщин в декрете
Для того, чтобы период ухода за ребенком зачли как страховой стаж, необходимо официально уйти в декрет. Фото: OGO.ua

В Пенсионном фонде уточнили порядок начисления страхового стажа для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получения соответствующей помощи засчитываться в страховой стаж как для определения права на пенсию, так и для вычисления ее размера, сообщил finance.ua со ссылкой на представителя Пенсионного фонда Елену Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменятся пенсии до конца октября

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком от 3 до 6 лет (по медзаключению), то при назначении пенсий с 1 января 2018 года эти периоды также зачислять в страховой стаж. Однако на размер пенсии они влиять не будут.

Для того, чтобы период ухода за ребенком зачли как страховой стаж, необходимо официально уйти в декрет. Даже если женщину уволили с работы перед этим, есть возможность сохранить три года стажа.

"Каждая мать в органах социальной защиты получает пособие на ребенка. То есть ее страховщиком является орган социальной защиты населения. Именно он представляет данные о ней в систему персонифицированного учета ", - рассказала Охрименко.

С 2018 года минимальный страховой стаж для выхода на пенсию в 60 лет составляет 25 лет. В 2028-м потребуется стаж 35 лет.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, как будут начислять стаж для женщин в декрете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи