![Уплата алиментов: ввели индексацию выплат](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/982/982032_w_300.jpg?v=0)
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект про индексацию размера алиментов.
Изменения в Закон "Об исполнительном производстве" обязывают исполнителя ежегодно проводить индексацию размера алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме.
Индексация проводится, если в исполнительном документе или в договоре не предусмотрено других условий уплаты алиментов. Индексацию будут проводить ежегодно, начиная со второго года после определения размера алиментов, сообщает "РБК-Украина".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На заработки не выпустят, пока не выплатит алименты"
В законе прописано, что исполнитель обязан рассчитывать размер задолженности по уплате алиментов ежемесячно, а также проводить индексацию размера алиментов.
С 1 июля размер алиментов вырос благодаря увеличению прожиточного минимума. Теперь для ребенка в возрасте до 6 лет минимальная сумма алиментов составит 929,5 грн. Для детей от 6 до 18 лет - 1159 грн.
Комментарии