Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2021 17:23

Шмыгаль предлагает разрешить принудительное отчуждение земли для строительства дорог

Шмыгаль предлагает разрешить принудительное отчуждение земли для строительства дорог
Правительство хочет упростить отчуждение земли для строительства дорог. Фото: bigbud.kmu.gov.ua

Правительство предлагает Верховной Раде разрешить при необходимости принудительное платное изъятие земельного участка у собственника для строительства дорог общегосударственного значения.

Соответствующий законопроект авторства премьер-министра Дениса Шмыгаля опубликовали на сайте парламента 14 декабря.

Правительство предлагает предоставить органам местного самоуправления и исполнительной власти право принимать решения об отчуждении земельного участка в случае возникновения общественной необходимости и исключительно для строительства автомобильных дорог общего пользования государственного значения. Также – мостов, эстакад и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина потеряла на "Большом строительстве" Зеленского 55 млрд грн

Если с собственником земельного участка и сооружений на нем не достигли согласия по его отчуждению, местные органы могут обратиться по упрощенной исковой схеме в административный суд, согласно законопроекту. Суд должен рассмотреть дело не более чем в месячный срок. Судебный сбор при рассмотрении таких дел взиматься не будет.

Пересмотр судебных решений будет осуществлять Верховный Суд, причем рассматривать не как кассационная инстанция, а апелляционная. Срок апелляционного разбирательства не может превышать два месяца со дня поступления жалобы. ВС не сможет возвращать дело в новое рассмотрение. Его решение по делам о принудительном отчуждении земельных участков для строительства дорог будет вступать в силу с момента объявления и не может быть обжаловано.

В начале ноября 2021 года министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большое строительство " в Украине в 2020-2021 годах отремонтировано 13 тыс. км дорог и 520 мостов, а в следующем году планируется сделать еще больше.

Сейчас вы читаете новость «Шмыгаль предлагает разрешить принудительное отчуждение земли для строительства дорог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть