Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 21:10

Сколько стоит открыть акваферму

Сколько стоит открыть акваферму
Леонид Осадчий владеет одной из крупнейших в Украине аквафермой. Фото: Gazeta.ua

Построить акваферму стоит $ 300 тыс. Вкладывать деньги можно не сразу, а постепенно.

Об этом рассказал Gazeta.ua Леонид Осадчий, который имеет одну из крупнейших акваферм в Украине. Выращивает африканских сомов и осетров.

"У меня было хобби - прудовое хозяйство. Растил карпа и толстолобика. В 2010 году на Рождество с родителями смотрели телевизор и увидел, как в Европе выращивают рыбу на аквафермах. Захотелось попробовать. В 2012-м построил небольшой отдельный бассейн на пруду. За первые годы работы вложил около 300 тысяч долларов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут выращивать овощи на "вертикальной ферме"

Африканским сомам не нужно много кислорода в воде, поэтому можно достичь высокой плотности рыбы в бассейне - до 600-800 килограммов на кубический метр, говорит аквафермер.

"Он вынырнул, схватил воздух и в воду. Африканский сом может дышать кислородом и жить без воды около суток или даже двух на суше, если ему не будет холодно. Однажды привез живого сома куму. Он вечером покинул рыбу на кухне. Ночью с женой проснулись от шума. Думали, что вор залез. Кум выбежал с ружьем в кухню, а там сом выбрался из мешка, залез в мусорное ведро и везде разбросал мусор. В другой раз сом прожил две недели в душевой, где его случайно забыли".

Интервью с аквафермером Леонидом Осадчим читайте полностью на сайте.

Сейчас вы читаете новость «Сколько стоит открыть акваферму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи