Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2020 10:45

Сколько бизнесов закрылось во время карантина

Сколько бизнесов закрылось во время карантина
В Украине закрыто 30 тысяч заведений общественного питания pixabay.com

В связи с всеукраинским карантином временно приостановили свою деятельность 29% компаний в Украине, при этом еще 6% полностью закрыли свой бизнес. Такие данные получило Сообщество украинских предпринимателей вместе с Ukrainian Marketing Group во время социологического исследования.

Некоторые отрасли остались совсем без доходов, например, развлекательный и транспортный бизнес. Впрочем, и те компании, которые продолжают работать, резко теряют прибыль и сокращают штат сотрудников. Треть владельцев бизнеса, преимущественно микроуровня, фиксируют падение доходов на 90-100% с начала карантина. Эти же предприниматели уволили до 50% штата сотрудников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поддержим малый и средний бизнес во время карантина - Зеленский

Серьезные потери несет ресторанный бизнес. По данным компании по автоматизации ресторанов Poster, после 2 недель карантина 2500 украинских заведений прекратили работу. Это 63% от всех клиентов компании в стране. Таким образом, можно предположить, что сейчас не работают примерно 30 тыс. заведений.

Продажи заведений общественного питания в Украине с 23 по 29 марта сократились в среднем на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи резко снизились не только в столице (на 78%), но и во всех крупнейших областных центрах. Так, во Львове показатель просел в среднем на 78%, в Харькове - на 73%, в Днепре - на 65%, в Одессе - на 60%.

"В ресторанном бизнесе без работы остались свыше 160 тыс. человек. Только у клиентов Poster сейчас не работают 13 тыс. сотрудников", - отмечают аналитики.

Кроме того, на рынке труда в целом уменьшилось количество вакантных мест. По данным Work.ua, за 2 недели вакансий стало меньше в 1,8 раза. В 2,5 раза сократилось число свежих публикаций о поиске новых сотрудников. Количество компаний с активными вакансиями уменьшилось на 25%.

Из-за карантина вырос спрос на сферы, предлагающие дистанционные услуги. Украинцы чаще стали заказывать доставку товаров и продуктов на дом. Чтобы не потерять заработков, некоторые заведения общественного питания предлагают эту услугу бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «Сколько бизнесов закрылось во время карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи