Ексклюзивы
среда, 20 марта 2019 16:45

Систему нужно менять: эксперт объяснил, что делать с пенсиями

Систему нужно менять: эксперт объяснил, что делать с пенсиями
Сегодня дефицит Пенсионного Фонда составляет 160-170 млрд грн. Фото: Politeka

Украинцы получают пенсии через солидарную систему. Правда последняя работает неэффективно. Ведь формировалась еще в советское время на основе трудового стажа, рассказал Gazeta.ua финансовый эксперт Алексей Кущ.

"Система, которая существует, не учитывает историю формирования трудового стажа в Украине. В 90-е большинство предприятий фактически не работали, а людей массово увольняли. Те шли на рынки или искали неофициальный заработок без трудовых книжек. Во время экономических кризисов 2008-го и 2014 года граждане массово выезжали на работу за границу", - объясняет экономист.

Сегодня дефицит Пенсионного Фонда составляет 160-170 млрд грн.

"В 2014-м правительство с 38% до 22% сократило размер единого социального взноса. Это подали как уменьшение налогового давления. Однако пользу от этого получили финансово-промышленные группы и предприятия с иностранным капиталом. Сэкономили на налогах десятки миллиардов гривен. В то же время без системных реформ и амнистии капиталов дефицит Пенсионного фонда вырос на 100 миллиардов. Ранее составлял 60 миллиардов гривен", - говорит Алексей Кущ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали средний размер пенсий после повышения

По его словам, солидарную систему нужно ликвидировать.

"Людям, младшим 35 лет, надо дать возможность заработать пенсию в накопительной системе. Для этого единый социальный взнос необходимо разделить на две части. Одна пойдет в государственный бюджет, другая - на персональные счета граждан. Пенсионерам или людям старше 35 лет нужно выплачивать базовый социальный доход напрямую из государственного бюджета", - заключает Алексей Кущ.

С 1 января правительство повысило минимальную пенсию до 1669 грн. Правда уже сегодня из-за роста цен и коммунальных тарифов украинцы должны получать не меньше 3000 грн. По словам премьера Владимира Гройсмана, чтобы увеличить выплаты, дополнительно нужно 270 млрд грн. Сейчас таких ресурсов нет.

Сейчас вы читаете новость «Систему нужно менять: эксперт объяснил, что делать с пенсиями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи