Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 16:34

"Сбербанк" покупают, чтобы обанкротить: эксперты о продаже "дочки" росбанка

"Сбербанк" покупают, чтобы обанкротить: эксперты о продаже "дочки" росбанка
"Сбербанк" покупают по дешевке / Фото: MIGnews.com.ua

"Сбербанк" покупают за $130 млн. Это немного меньше собственного капитала банка по состоянию на сентябрь 2016-го, пишет "Коммерсант". Gazeta.ua попросила экономических экспертов оценить стоимость банка и спрогнозировать судьбу других финансовых учреждений с русским государственным капиталом.

Александр Жолудь, экономист:

- 130 миллионов долларов - небольшая цена. Банки оценивают, учитывая сумму собственного капитала. Он принадлежит владельцу, а активы и пассивы содержат заимствования. На пике, когда был всеобщий бум и западные банки заходили в Украину, банк стоил до семи капиталов. Главный вопрос здесь не в цене, а в том, действительно ли есть такие деньги и реальная ли это продажа. Смена собственников может быть номинальной. Формально участие российского государственного капитала уберут.

Российская Федерация как государство хочет избавиться такой собственности. Тогда Россия снимает с себя ответственность. Сейчас РФ была вынуждена вливать деньги в этот банк, чтобы поддерживать его на плаву. Новые владельцы могут довести банк до банкротства, а Россия не будет отвечать за последствия. Это будут проблемы частных владельцев, но они - не в Украине. К ним не смогут добраться наши правоохранительные органы. Россия выигрывает от этого, но не уверен, что от этого выиграют украинские вкладчики или Украина.

Новые владельцы могут довести банк до банкротства

Вряд ли "Сбербанк" будет оставаться тайной "дочкой" российского банка. Передавать информацию об украинских клиентов не позволит надзор Нацбанка. Россия хочет избавиться от всех украинских банков, где есть конечным владельцем. Пока мы не позволяем ей это сделать. Нацбанк даже заставил докапитализировать эти банки и выложить круглые суммы. Будут пробовать покинуть украинский рынок, чтобы избежать лишних затрат.

Александр Охрименко, директор Украинского аналитического центра:

- Эти деньги покроют расходы на переоформление финучреждения. Такой банк при благоприятных условиях стоит миллиард долларов. Эта сумма - минимальная.

Российские связи все равно останутся

Сейчас в Украине трудно продать банк. Могут договориться продать его за реальные деньги. Покупатели выплатят эту сумму из будущей прибыли. Экономическая выгода у покупателей тоже есть. Если станет банком с европейским капиталом, может изменить формат работы. Могут свернуть какие-то программы. Зато внедрят в Украине какие-то европейские банковские продукты. Российские связи все равно останутся. Однако частный собственный захочет управлять банком самостоятельно. Остальные российские банки продадут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк может запретить продавать "Сбербанк" - эксперты

Тарас Загородний, экономический эксперт:

- Банк стоит 2-3 капиталы. Но 30-40% кредитного портфеля "Сбербанка" некачественные. Работал с заемщиками на Донбассе. Инвестор, покупающий банк, имеет российское происхождение. Покупка может быть политическим. Какие-то деньги за финучреждение заплатят, а потом получат преференции от РФ. Ситуация с "Сбербанком" похожа на продаже сети заправок "Лукойл". Просто сменили вывески на "Амик". Не исключено, что не сменят даже руководство.

Украинские протесты сыграли на занижение цены. Банк - это доверие. Если главный офис закладывают шлакоблоками и вокруг банка скандал, это плохо влияет на цену.

Увидим приток российского капитала в Украину

Другие банки с российским государственным капиталом продавать связанным частным инвесторам. Но с украинского рынка они не уйдут. Увидим приток российского капитала в Украину, потому что мы - в зоне свободной торговли с ЕС. Актив цене в 1 гривну, за 3-4 года будет стоить 10 только благодаря этой зоне. За несколько лет Украина станет базой для отмывания российского капитала. Перед выборами российского президента в условиях политической нестабильности тамошний бизнес будет переводить сюда средства. Украина может выиграть. Выстроить правила, которые не позволят российскому капиталу коррумпировать систему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились подробности продажи "Сбербанка"

Должны быть прагматичными. Западный капитал еще лет десять к нам не придет. Сначала олигархи будут возвращать сюда деньги. Затем сюда придет российский капитал. Он будет искать убежище в Европе через Украину. Далее вкладывать средства арабские страны. Имеют свободные средства и вкладывать их в Украину. На западные деньги рассчитывать не стоит. Для европейских инвесторов мы слишком рискованная страна.

Основным акционером консорциума, который хочет приобрести украинскую "дочку" "Сбербанка" РФ, является сын председателя совета директоров "Русснефти" Михаила Гуцериева Саид.

16 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении пяти банков с российским капиталом. По информации СМИ, российский "Сбербанк" собирается продать второй свой актив в Украине - VS Bank.

Сейчас вы читаете новость «"Сбербанк" покупают, чтобы обанкротить: эксперты о продаже "дочки" росбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи