Ексклюзивы
суббота, 31 октября 2015 12:00

Санкции против Украины повысят цены в России — экономист

Санкции против Украины повысят цены в России — экономист
finance.bigmir.net

Запрет на ввоз продовольствия из Украины, который будет действовать с 1 января 2016 года, приведет к уменьшению ассортимента продуктов и росту цен в РФ.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала эксперт по международной экономике Светлана Таран.

Как отметила экономист, это эмбарго — отчасти политическое решение, а частично пролоббировано российскими производителями. При этом, населению пользы оно не несет.

"Санкции уже уменьшили ассортимент продуктов в России, а теперь он еще сократится. Цены тоже возрастут. Эмбарго на более дорогие европейские товары на себе уже ощутили богатые россияне. От запрета украинских пострадают простые россияне с не очень высоким уровнем дохода, поскольку эти продукты недорогие и качественные", - рассказала Таран.

Кроме того, Москва с 1 января отменяет преференции, которые распространялись на украинские товары в рамках зоны свободной торговли стран СНГ.

"Российский рынок не закроется — повысят тарифы на ввоз украинской продукции. Тогда зависимые от российского рынка отрасли, такие как машиностроительная, могут стать на нем неконкурентоспособными", - пояснила эксперт.

Россия уже де-факто применяет различные ограничения к Украине — запреты, неоправданные проверки фитосанитарные, на таможне, поэтому часть бизнеса уже потеряла этот рынок сбыта и приспособилась к новым условиям.

"Предприниматели уже несколько лет вынужденно переориентировались через торговые ограничения РФ. Так, сельскохозяйственное, химическое, металлургическое — в первую очередь, на страны Азии. В целом с 2013 года доля российского рынка во всех областях падала, а доля азиатского росла, - рассказала Таран. - Больше всего пострадало машиностроение — оно наиболее было ориентировано на российский рынок и его переориентировать на другие сложно".

В то же время, добавила она, с началом действия ЗСТ и реального реформирования технического регулирования, бизнесу будет легче переходить на рынок Европы.

"Главное не зависеть от одного рынка. Такая зависимость несет большие риски, поскольку резкая потеря грозит остановкой производства", - добавила эксперт.

Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 30 октября напомнил, что со вступлением в силу соглашения об Ассоциации с ЕС Москва планирует ввести относительно Украины санкции.

По его словам, Украина не может быть одновременно в двух зонах свободной торговли - с Евросоюзом и СНГ. Поэтому с 1 января 2016 года РФ отменит нулевые таможенные ставки на продукцию с Украины.

Кроме того, с этого дня запретят ввоз украинских продуктов в РФ, поскольку Киев присоединился к западным санкциям против Москвы.

Сейчас вы читаете новость «Санкции против Украины повысят цены в России — экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи