Ексклюзивы
воскресенье, 31 марта 2019 21:10

Мошенничество с кредитами: как банки обманывают клиентов

Мошенничество с кредитами: как банки обманывают клиентов
Кредиторы злоупотребляют скрытыми процентами, непонятными комиссиями, ненужными страховками. Фото: Дебет-Кредит

В Украине заемщики менее защищены, чем банки. Последние часто злоупотребляют, не соблюдают законов. По несколько раз отсуживают в клиентов выплаты по одному и тому же кредиту. В то же время делать это запретил как Верховный суд, так и киевский апелляционный, рассказал Gazeta.ua адвокат Ростислав Кравец.

"Банки чувствуют безнаказанность. Желание злоупотреблять исчезнет, ​​если заставить их заплатить 1% от стоимости своих активов. Вырученные миллионы надо направить на компенсацию процентных ставок должникам. Сегодня в лучшем случае Нацбанк может наложить штраф 1700 гривен на главу правления банка", - говорит адвокат.

По его словам, от этого страдает экономика страны. Заемщики уходят "в тень", чтобы не платить налогов и не показывать имущество, которое банки могут неправомерно отобрать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взять кредит станет сложнее: что изменится для украинцев

"Заемщики, права которых нарушили должны обращаться в суд. Правда сначала стоит попробовать решить вопрос во внесудебном порядке. В то же время откровенно не советую брать кредиты. Если же решили рисковать, нужно внимательно ознакомиться с условиями договора. Выяснить на какую сумму начисляют проценты, за что установлены штрафные санкции. Бывают случаи, когда банк начисляет 3-5% на тело кредита. Хотя погасить осталось несколько гривен", - отмечает эксперт.

Кредиторы намеренно усложняют договора. Даже опытные юристы не всегда могут разобраться с ними.

"Часто банки не знакомят заемщиков с условиями договора. Говорят, что их можно найти на сайте банка. Во-первых - это сделать очень сложно. Во-вторых - никто не гарантирует, что они будут действительны на момент обращения в суд. Кроме того, кредиторы злоупотребляют скрытыми процентами, непонятными комиссиями, ненужными страховками", - резюмирует адвокат.

В Украине 52,8% кредитов - проблемные, свидетельствуют данные Нацбанка. Из них 83% выданы государственными банками.

Сейчас вы читаете новость «Мошенничество с кредитами: как банки обманывают клиентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи