Ексклюзивы
среда, 12 июня 2019 12:04

Разработана формула против завышения цен на государственных закупках газа

Разработана формула против завышения цен на государственных закупках газа
Начальник отдела исследований рынков газа и энергетики ГП "Держзовнишинформ" Минэкономразвития Украины Любомир Васюник рассказал о разработке формульного подхода к ценообразованию для государственных закупок природного газа

Минэкономразвития с участием ГП "Держзовнишнформ" разработало формульный подход к ценообразованию для государственных закупок природного газа.

Об этом рассказал Любомир Васюник, начальник отдела исследований рынков газа и энергетики ГП "Держзовнишинформ" Минэкономразвития Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за монопольного положения Нафтогаз завышает цены на газ - экспер

"На частично либерализованном рынке природного газа в Украине постоянное колебание цен для промышленных потребителей и организаций. На динамику влияют множество факторов и на рынке Европы, и на рынке Украины. В Министерство экономического развития и торговли Украины поступали многочисленные обращения субъектов публичных закупок о необходимости внесения изменений в договоры, заключенных по результатам закупок", - говорит Любомир Васюник.

По его словам, Минэкономразвития создало Межведомственную рабочую группу, в которую вошли ГП "Держзовнишнформ", Антимонопольный комитет Украины, НАК "Нафтогаз Украины", ПАО "Укргаздобыча", ОАО "Укрпочта", Киевская школа экономики, Торгово-промышленная палата Украины. Эта группа проанализировала факторы, которые влияют на изменение цены на рынке природного газа Украины. И предложила оптимальный подход к порядку изменения цены в договорах.

Межведомственная рабочая группа проанализировала факторы, которые в реальном времени влияют на изменение цены на рынке природного газа Украины, как субъекты сферы публичных закупок меняют цены в заключенных договорах по результатам проведенных процедур закупок, и предложила оптимальный подход к порядку изменения цены в договорах с условия волатильности рынка природного газа.

А именно было рекомендовано в договорах при публичных закупках использование следующей формулы:

CP = РCP x Kc / Kb + (Avg NCG - NCG bas) x CV x Kc x 0,95 x 1,2 + (Avg UEEx - UEEx bas) x 0,05

где:

CP - уточненная цена в гривнах за 1000 м3 природного газа (с НДС);
PCP - предварительная цена в гривнах за 1000 м3 природного газа (с НДС);
Kc - среднее арифметическое официального курса НБУ гривны относительно евро за пять предыдущих банковских дней до дня уточнения цены;
Kb - официальный курс НБУ гривны относительно евро в день предварительного уточнения цены (заключения договора);
Avg NCG - среднее арифметическое ежедневных котировок NCG Month + 1 по 20 предыдущих биржевых дней до дня уточнения цены.

Расчет Avg NCG:
Avg NCG = (NCGnew-1 + ... + NCGnew-20) / 20

где:

NCGnew-1 - котировки NCG Month + 1 в предыдущий биржевой день до дня уточнения цены, евро за МВт • ч,
NCGnew-20 - котировки NCG Month + 1 в день за 20 дней до дня уточнения цены, евро за МВт • ч;
NCG bas - котировки NCG Month + 1 в день предварительного уточнения цены (заключения договора), евро за МВт • ч.

Для использования котировок на хабе NCG заказчики могут выбрать такие информационные источники: биржевая платформа PEGAS (общеевропейская платформа для торговли газом) или данные международных агентств Argus, Bloomberg, ICIS, Platts, Thomson Reuters.

CV - коэффициент теплотворности природного газа, который отражает соотношение единиц энергии (МВт • ч) и объема (1000 м3) и определяется в соответствии с информацией, приведенной на официальном сайте оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream, a. s., значение на дату уточнения цены - по данным Eustream Budince point (Measured value).

Также заказчики могут использовать среднее арифметическое ежедневных показателей коэффициента теплотворности природного газа Eustream Budince point (Measured value) за 20 предыдущих дней до дня уточнения цены или среднее значение Eustream Budince point (Measured value) за предыдущий год (например, за период с 15 ноября 2017 до 15 ноября 2018 среднее значение равно 10,5743 МВт • ч / 1000 м3).

Avg UEEx - средневзвешенная цена на природный газ Украинской энергетической биржи на ресурс месяца начала поставки природного газа, на который уточняется цена, в предыдущей биржевой день до дня уточнения цены (с НДС);
UEEx bas - средневзвешенная цена на природный газ Украинской энергетической биржи на ресурс текущего месяца (с НДС) в день предварительного уточнения цены (заключения договора).

Эксперт по вопросам энергетики Любомир Васюник выразил мнение, что при применении формульного ценообразования поставщики не будут иметь оснований предлагать заниженную или завышенную цену на аукционе, поскольку изменение уровня цен будет зависеть от реальных объективных изменений на рынке, а не в результате манипуляций с приложениями к Договору поставки, которые, к сожалению, уже традиционно позволяли изменять ценовые условия поставок после выигрыша тендерных аукционов, которые выигравались часто в результате только нерыночно заниженной манипулятивной цены, не имеющей к реальным котировкам газа никакого отношения. Такая цена потом почти всегда повышалась уже перед самой поставкой к рыночной цене, а иногда к выше рыночной только в результате каких-то часто необъективных расчетов уточненной цены.

Рекомендация Министерства экономического развития и торговли Украины касательно использования указанной формулы.

Минэкономразвития рекомендует использовать его для государственных закупок природного газа. Было рекомендовано использование формулы.

Заказать ценовую экспертизу о стоимости природного газа.

Правительство разработало новый механизм определения стоимости газа. Если рыночная цена для промышленности будет ниже установленной правительством для населения, то и последняя снизится. Если энергоноситель для промышленности подорожает, украинцы не будут платить больше.

Сейчас вы читаете новость «Разработана формула против завышения цен на государственных закупках газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть