Ексклюзивы
среда, 15 мая 2019 15:09

Рассказали, как получить зарубежную пенсию

Автор: ukranews.com
  Украина заключила договоры о социальном обеспечении с более чем 20 государствами
Украина заключила договоры о социальном обеспечении с более чем 20 государствами

Украина заключила договоры о социальном обеспечении с более чем 20 государствами. Теперь украинские зароботчане в России, Германии, Португалии, Испании, Эстонии и других странах имеют право на получение пенсии. Но только те, кто платит налоги и работает в стране официально.

Об условиях получения и начисления пенсий за рубежом пишет Сегодня.

И с каждой страной условия договора разные. Одни готовы выплачивать пенсию за отработанный период, работа же в других странах просто засчитывается в трудовой стаж на родине.

Сейчас для выхода на заслуженный отдых надо иметь не 15 лет страхового стажа, а 25. В будущем предполагается повышение этой цифры до 35.

Если стажа не хватает, не будет и пенсии. В таком случае можно рассчитывать лишь на 1497 грн социальной помощи от государства.

Страны, которые зачисляют стаж Украине, - это Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Также существуют государства, готовы выплачивать пенсию за стаж, полученный на их территории. К ним относятся: Латвия, Литва, Испания, Эстония, Словакия, Чехия, Болгария, Португалия, Польша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские заробитчане "штурмуют" КПП на границе с ЕС

Также существуют некоторые трудности в получении иностранных пенсий.

Например, чтобы получать пенсию в Польше, надо отработать минимум год официально. Кроме того, стаж, полученный там, надо подтвердить, - только тогда Пенсионный фонд Украины его зачислит.

Чтобы назначить пенсию за польский стаж, украинцу надо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и заполнить заявление. С собой надо иметь учетный номер PESEL и документы, подтверждающие стаж на территории Польши. Указанные документы направляются в Польшу на рассмотрение.

С Украины в 1 квартале 2019-го перевели $75 млн долларов - 3,24% от общей суммы переводов.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, как получить зарубежную пенсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть