Ексклюзивы
понедельник, 02 августа 2021 09:57

"России будет трудно соскочить" - Витренко прокомментировал транзит газа через Украину

"России будет трудно соскочить" - Витренко прокомментировал транзит газа через Украину
Украина продолжает работать над тем, чтобы "Северный поток 2", даже после завершения его строительства, не заработал, заявил Витренко. Фото: УНИАН

Председатель правления Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что России будет трудно соскочить с действующего соглашения о транзите газа через Украину, которое будет действовать до 2024 года. Так высказался в интервью "Радио Свобода".

"Мы считаем, что да. Опять же она (Россия. - Gazeta.ua) может создавать нам определенные проблемы. Но это не самый большой риск, скажем так. При этом здесь просто важно понимать, как этот контракт заключили. Мы начинали с того, что Россия не хотела вообще любой контракт продолжать или заключать и говорила, что скорее Земля будет вращаться вокруг Луны", - заявил Витренко.

Он добавил, что Киев готов вести переговоры о продлении текущего контракта.

"Переговоров нет. А переговоры с немецким правительством о продлении контракта с Газпромом тоже неуместно вести. Нужно вести эти переговоры с Газпромом. Но мы настаиваем на том, что параллельно, а лучше вообще до того, как будут переговоры с Газпромом, были переговоры с европейскими компаниями. Ибо мы заинтересованы в том, чтобы европейские компании, а не только Газпром бронировали мощности. И не после 2024 года, а сейчас", - подчеркнул Витренко .

Украина продолжает работать над тем, чтобы "Северный поток 2", даже после завершения его строительства, не заработал, заявил Витренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пути в Раду больше не будет": почему распадается "Голос"

"Проигранная битва, но не проиграна война. И наша "война" против "Северного потока-2" продолжается. Битва, которая проиграна, это непосредственное строительство "Северного потока-2". Это строительство возобновили в январе этого года и в ближайшее время закончат", - подчеркнул Витренко.

Нафтогаз является компанией-организатором транспортировки российского газа и на заказ Газпрома бронирует в ООО "Оператор ГТС Украины" необходимые мощности, согласно договору от 31 декабря 2019 года. Договор предусматривает ежегодное бронирование мощностей украинской ГТС для транспортировки российского газа: в 2020 году - 65 млрд куб. м, в 2021-2024 годах - 40 млрд куб. м ежегодно. Директор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что Газпром может демонтировать трубы на своей территории навсегда прекратить транзит через Украину.

Сейчас вы читаете новость «"России будет трудно соскочить" - Витренко прокомментировал транзит газа через Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть