суббота, 20 декабря 2025 11:57

РФ атаковала четыре области, Николаев обесточен

РФ атаковала четыре области, Николаев обесточен
ФОТО: Міненерго

В ночь на 20 декабря российские войска нанесли удары по объектам генерации, распределения и передачи электроэнергии в Николаевской, Херсонской, Донецкой и Днепропетровской областях.

Об этом сообщило Министерство энергетики в утреннем сводке.

Также оккупанты осуществили прицельный обстрел работников теплоэлектростанции в приграничной зоне. По предварительной информации, обошлось без пострадавших.

В Николаевской ОГА сообщили, что враг атаковал критическую инфраструктуру области ударными дронами типа Shahed. В результате в ночное время без электроснабжения остались населенные пункты Баштанского, Николаевского и части Вознесенского районов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Энергетика Украины сейчас в худшем состоянии с сентября 2024 года - МАГАТЭ

Сейчас все объекты критической и социальной инфраструктуры в регионе функционируют за счет генераторов и альтернативных источников питания. В Николаеве на маршруты вывели троллейбусы с автономным ходом, а также автобусы и частный транспорт.

Проблемы с энергоснабжением зафиксированы также в Херсонской, Донецкой и Одесской областях. На местах ударов продолжаются аварийно-восстановительные работы. В Минэнерго отметили, что энергетики работают в усиленном режиме, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение для потребителей.

В связи с повреждениями энергетической инфраструктуры сегодня во всех регионах Украины введены графики почасовых отключений электроэнергии. Также по всей стране продолжают действовать ограничения мощности для промышленных потребителей и бизнеса.

В субботу, 20 декабря, в большинстве регионов Украины будут действовать графики почасовых отключений электроэнергии и ограничения мощности для промышленных потребителей.

Причиной применения ограничений стали последствия массированных ракетно-дроновых ударов России по энергетической инфраструктуре страны, сообщает Укрэнерго.

Отмечается, что для населения будут использоваться графики почасовых отключений. Для предприятий предусмотрены отдельные графики ограничения потребляемой мощности.

Сейчас вы читаете новость «РФ атаковала четыре области, Николаев обесточен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть