Ексклюзивы
вторник, 09 января 2018 16:22

Рассказали о методах борьбы с евробляхами

Рассказали о методах борьбы с евробляхами
Временный ввоз будет с ограничением для тех лиц, которые могут пользоваться такими автомобилями. Фото: racurs.ua

В Украине должен функционировать и транзит, и временный ввоз автомобилей. Однако правила ввоза должны измениться для решения проблемы с "евробляхами".

"Мы должны придерживаться абсолютно всех европейских и международных обязательств, которые взяли на себя. У нас точно должен быть и транзит, и временный ввоз", - заявила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, пишет "Новое время".

Правда, она отметила, что временный ввоз будет с ограничением для тех лиц, которые могут пользоваться такими автомобилями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нельзя давать амнистию на растаможку автомобилей на еврономерах, - Южанина

"То есть таможенный режим временного ввоза предоставляется нерезиденту, который въезжает на территорию Украины сроком более одного года. Таким образом, передача в управление автомобиля гражданину Украины априори невозможна", - прокомментировала нардеп.

Она добавила, что такие ограничительные меры действуют в Молдове и в Республике Беларусь. Полиция имеет право останавливать автомобиль и транспортировать его до границы Украины. Ведь он будет нарушать таможенные правила.

295 "евроблях" задекларировали украинские чиновники. Об этом сообщают аналитики проекта "Декларации". Большая часть (53,3%) задекларированных автомобилей с иностранной регистрацией появились в 2016 году. Для сравнения: в 2015-м году их было — 16,9%.

Больше всего чиновников ездят на "Еврономер" в приграничных областях - Закарпатской (25,7%) и Львовской (20,6%). На европейских номерах здесь ездит большинство: начиная от лесников и заканчивая местными депутатами, судьями, прокурорами и работниками ДФС, сообщают в Декларациях. Замыкает тройку лидеров Киевская область и город Киев (11,1%).

Сейчас вы читаете новость «Рассказали о методах борьбы с евробляхами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи